Fonte: OpenWeather

    Concurso


    Passou no concurso da CMM? Entrega de documentos começa nesta segunda

    Confira a lista com o nome dos 81 convocados, que devem entregar de segunda-feira (11) até sexta (15), das 8h às 14h, a documentação necessária

    A iniciativa visa atualizar a lista de cadastro | Foto: Robervaldo Rocha / CMM

    Manaus - Depois de 15 anos, a Câmara Municipal de Manaus (CMM) volta a convocar, em grande escala, os aprovados do concurso realizado em 2003. Desta vez, são 81 não chamados que terão de entregar, a partir desta segunda-feira (11) até a sexta-feira (15), o documento de identidade com foto.

    O serviço ocorre na sala de cinema Silvino Santos, das 8h às 14h. O aprovado terá de deixar o documento respeitando o cronograma de dias e ordem alfabética, publicado no Diário Oficial Eletrônico da Casa.

    Leia também: Inscrições para oficina gratuitas de tecnologia e Impressão 3D

    A iniciativa visa atualizar a lista de cadastro. Mediante a isto, a diretoria da Casa Legislativa saberá se o candidato estará apto para assumir o cargo.

    “Precisamos primeiramente saber quem está apto para assumir a função. A partir daí, a Casa poderá fazer seu cronograma de convocação para nomeação”, afirmou o presidente da CMM, vereador Wilker Barreto.

    Conquista                                                             

    Em 2013, ocorreu a última convocação, quando sete candidatos assumiram os seus cargos. De acordo com Barreto, a nova convocação, e em grande escala, só foi possível devido ao Programa de Aposentadoria Voluntária Incentivada (Pavi). Criado ainda no primeiro mandato do vereador, o Pavi permitiu que os efetivos com tempo de Casa optassem pela aposentadoria com todos os direitos assegurados.

    “Graças ao programa, muitos servidores que não se aposentavam por receio de não receber seus benefícios, o fizeram, e abriram vagas para aprovados. É o primeiro passo para a viabilização futura de um novo concurso”, destacou.

    Cronograma

    Os convocados para a entrega de documentos precisam estar atentos para o cronograma de datas e nomes em ordem alfabética.

    DATA                   LETRAS

    11/06/2018       A, B, C                                                      

    12/06/2018          D, E, F

    13/06/2018          G, H, I, J, K

    14/06/2018          L, M, N, P, R

    15/06/2018          S, T, U, V, W, Z

    Abaixo lista dos convocados para atualização de cadastro

    ADAO SERGIO REIS SILVEIRA

    ADRIANO FURTADO DE OLIVEIRA

    AGASSIZ RUBIM DA SILVA REIS FILHO

    ALAN DOUGLAS AZEVEDO DE FARIAS (deficiente)

    ALBERTO MOTA CARLOS

    ALINE CUNHA DA SILVA

    ANDREZZA DE SENA PAIVA 

    ANGELO SOLANO DE MELO SAMPAIO

    ANTONIO KLINGER DA COSTA NOGUEIRA

    CARLOS AUGUSTO DA SILVA NUNES

    CARLOS AUGUSTO SILVA BAIA (deficiente)

    CARLOS HENRIQUE SOARES CARVALHO

    CARLOS JOSE DE SOUZA GOMES

    CLARISSA SANCHES SILVA DA ROSA 

    CLEDSON ABREU DO NASCIMENTO

    CLEI MACHADO ROCHA

    CYNTHIA SARAIVA BARROS LIMA 

    DANIEL DE MELO COSTA 

    DARLEY SOARES DE LIMA

    DEBORA CAMARA ROSOLINO 

    DINAH CAMARA FERNANDES DE SOUZA 

    EDSON RUI SEIFFERT SANTOS

    EDUARDO FREIRE PEREIRA

    EDUARDO QUEIROZ VALLE 

    ELIO LOUREIRO CROMWELL 

    ELIONAY DE VASCONCELOS PINTO 

    EMILLE CRISTINA OLIVEIRA DE SOUZA 

    ENEAS CARDOSO GONÇALVES

    ERIVAN LEAL DE OLIVEIRA

    EULIENE DA ROCHA GABRIEL

    FABIO BRAULE PINTO FREIRE 

    FABIO BRITO DA SILVA 

    FABIO REIS BOTELHO

    FLAVIO RODRIGUES BARBOSA 

    FLAVIO RODRIGUES DE CASTRO 

    GILSON MENEZES DOS SANTOS 

    HERALDO SOARES DA SILVA 

    ILIDIO BARBOSA VIEIRA DE CARVALHO JUNIOR

    ITAGUACY GOMES FARIAS

    IVANIA LUCIA SILVA COSTA

    IVANILDA CESAR CORREIA LIMA

    JACINTA DE FATIMA DA ROCHA FONSECA 

    JOÃO REIS CARREIRA

    JOVANA DAS GRAÇAS DA SILVA CORDEIRO 

    JUCELINO ARAUJO LIMA

    KAMILA LAGES NASCIMENTO 

    KARINE DESIUX TOMAS DE MACEDO 

    KATIA REGINA SOUZA NASCIMENTO

    KELENE BATALHA PASSOS

    KELLEN REGINA ARRUDA LARANJEIRA 

    KEPLER ANTONY NETO

    LUCIENE LEITE FERREIRA

    LUISA MARIA SANCHES VALENTE 

    MAGDA FATIM GALDINO E ANDRADE 

    MARCIA JEANE MENEZES DE OLIVEIRA

    MARCILENE DE SOUSA NUNES 

    MARIA AUXILIADORA DA SILVA RODRIGUES

    MARIA CRISTINA COELHO DE PAIVA 

    MARIA DE FATIMA CARDOSO SAMPAIO

    MARIA JOSELMA RODRIGUES SILVA

    MARLENE NUNES GOMES

    NARIANE DE SOUZA JORGE 

    PAULO MIGUEL DA SILVA ARAUJO 

    RAFAEL PAULA DE OLIVEIRA

    RAFAEL REIS GOMES 

    RAFAEL RODRIGO DA SILVA RAPOSO

    RAPHAEL MARQUES PEREIRA

    RAPHAEL NERY DA SILVA

    RODRIGO DOMINGUES MATOS

    RODRIGO MONTEIRO CUSTODIO

    RONI ALMEIDA ARAUJO

    SAULO ROBSON DA SILVA GOMES 

    SELMA MARIA CARVALHO E SILVA

    SHEILA COSTA

    SILVIA VITOR DA SILVA

    SIMONE TAVARES DA SILVA 

    SYLVIA REBECA RIBEIRO HORTENCIO

    TELMA ARAUJO CORREA

    VIVIAN MARIA OLIVEIRA DA FROTA 

    WAGINOR DINIZ DA CRUZ 

    ZENAIDE DA ROSA HENZEL DIEDERICHS

    *Com informações da assessoria

    Edição: Isac Sharlon
    Leia mais: 

    'Aulão' de português para concurso da Seduc acontece neste sábado (7)

    Prefeitura de Borba abre 326 vagas para concurso público

    Quer trabalhar? Fundação Bradesco oferece cursos grátis