Fonte: OpenWeather

    Esportes


    Amazonas emplaca sete atletas na seleção brasileira de natação que vai à Copa Pacífico 2015

    A atleta amazonense Rebeca Severiano (Juvenil B Feminino) foi uma das convocadas para participar da seleção brasileira de natação da Copa Pacífico 2015 - foto: Emanuel Mendes Siqueira
    A atleta amazonense Rebeca Severiano (Juvenil B Feminino) foi uma das convocadas para participar da seleção brasileira de natação da Copa Pacífico 2015 - foto: Emanuel Mendes Siqueira

    Apesar das dificuldades de patrocínio, a natação amazonense emplacou sete atletas na seleção Norte/Nordeste que vai representar o Brasil na Copa Pacífico 2015, no período de 23 a 26 de setembro, na cidade de Palmira, Colômbia.

    O Instituto Pedro Nicolas, com menos um ano de fundação, é o destaque nessa seleção ao ter três atletas convocados: Elysa Maia (Juvenil A Feminino), Caio Sakamoto (Juvenil A Masculino) e Rebeca Severiano (Juvenil B Feminino).

    O coordenador do Instituto Pedro Nicolas, Leandro Freire, comentou a façanha e enalteceu o esforço dos pais dos atletas que mantém a equipe. “Ter três atletas numa seleção brasileira representa muito, até porque enfrentamos muitas dificuldades financeiras para manter o instituto funcionando com a parte social e o alto rendimento. O envolvimento das famílias dos atletas com o projeto tem sido fundamental”, disse Leandro, que divide com a professora Vanice Anjos a responsabilidade de tocar a equipe.

    Também foram chamados três nadadores da Aquática Amazonas: Marianna Goulart (Juvenil B Feminino), Vitória Santa Rita (Juvenil B Feminino) e Matheus Andrade (Juvenil A Masculino). O La Salle completa a lista de selecionáveis amazonenses das piscinas, com Stephany Rodrigues (Juvenil A Feminino).

    Categorias

    Juvenil A Feminino
    Elysa Maia (Instituto Pedro Nicolas-AM)
    Stephany Rodrigues (La Salle-AM)

    Juvenil A Masculino
    Caio Sakamoto (Instituto Pedro Nicolas-AM)

    Juvenil B Feminino
    Rebeca Severiano (Instituto Pedro Nicolas-AM)
    Mariana Goulart (Aquática Amazonas-AM)
    Vitória Santa Rita (Aquática Amazonas-AM)

    Juvenil B Masculino
    Matheus Andrade (Aquática Amazonas-AM)

    Com informações da assessoria