Fonte: OpenWeather

    Sem Categoria


    Resultado de eleição para conselheiro tutelar já disponível no site da prefeitura

    Ao todo, foram 45 candidatos eleitos, sendo nove por cada zona da cidade - foto: divulgação
    Ao todo, foram 45 candidatos eleitos, sendo nove por cada zona da cidade - foto: divulgação

    Já está disponível no site da prefeitura de Manaus a lista com os nomes dos 45 novos conselheiros tutelares eleitos em votação no último domingo (22), bem como de seus respectivos suplentes. O resultado foi divulgado na manhã desta terça-feira (24).

    Para o pleito, aproximadamente 45 mil pessoas compareceram às urnas em todas as zonas da cidade. A apuração manual dos votos levou cerca de 18 horas e foi realizada na Arena Amadeu Teixeira, na Zona Centro-Oeste de Manaus.

    A última urna foi aberta às 4h45 desta terça, e a consolidação dos votos aconteceu por volta das 5h30 desta terça-feira (24), quando o pleito foi oficialmente encerrado pela promotora de justiça do Ministério Público do Estado do Amazonas (MPE-AM), Lilian Stone.

    Ao todo, foram 45 candidatos eleitos, sendo nove por cada zona da cidade (Norte, Leste I, Leste II, Sul I, Sul II, Oeste, Centro-Oeste, Centro-Sul e Rural).

    “Toda a logística e estrutura para o pleito foi muito bem pensada para desenvolver este processo de forma tranquila, organizada e transparente. Toda a prefeitura se disponibilizou para concluir esta etapa tão importante para as crianças e adolescente da cidade”, destacou a titular da Secretaria Municipal da Mulher, Assistência Social e Direitos Humanos (Semmasdh), Goreth Garcia Ribeiro.

    A presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), Gecilda Albano, disse que o pleito foi tranquilo, bem ordenado e sem nenhuma irregularidade.

    Em dezembro, os 45 conselheiros eleitos passarão por um curso de capacitação. A posse acontece no dia 10 de janeiro de 2016.

    Confirma a lista de novos conselheiros eleitos:

    ZONA RURAL:
    Márcio de Menezes Dias – 293 votos
    Manoel Francisco da Silva Júnior – 281 votos
    Laudímea de Oliveira Corrêa da Cunha – 179 votos
    Weferson Valença Menezes – 170 votos
    Fabiane Batista Antella – 164 votos

    SUPLENTES:
    Raimundo Carlos Pereira de Oliveira – 137 votos
    Elvira de Almeida Neves – 115 votos
    Maria Lane Cavalcante de Azevedo – 67 votos
    Gilmara da Silva Valente – 48

    ZONA CENTRO-SUL:
    Marcelo Medeiros de Castro – 442 votos
    Ana Beatriz Fernandes Silva – 421 votos
    Alfredo Itassuce Matos Corrêa – 420 votos
    Bruno Piek Alves Macedo – 390 votos
    Rafael Augusto Cruz Duarte – 340 votos

    SUPLENTES:
    Waldinea Cruz da Graça – 316 votos
    Ruziney Rodrigues Ribeiro – 237 votos
    Jacson Luis dos Santos Moreira – 202 votos
    Amanda Cristina Pereira Monteiro – 179 votos
    João Felipe dos Santos Batista – 143 votos

    ZONA CENTRO-OESTE:
    Mario Jorge Borges Santana – 588 votos
    Ângela Maria Frazão de Andrade – 558 votos
    Leidinalva do Nascimento Martins – 487 votos
    Mirian de Jesus Lima Solano – 486 votos
    Daiana Pimenta Dantas – 442 votos

    SUPLENTES:
    Antônio Birmar de Lima Cunha – 421 votos
    Zilda Costa e Costa – 411 votos
    João Raimundo Furtado – 399 votos
    Adenilda Santos de Oliveira – 304 votos
    Manoel Anselmo de Lima Monteiro – 261 votos

    ZONA OESTE:
    Joel Bandeira Maia – 913 votos
    Rosidalva Pinto de Aquino – 846 votos
    Raquel Souza da Cunha – 776 votos
    Nilson Pereira Matos – 715 votos
    Albeir Leite Lobo – 508 votos

    SUPLENTES:
    Rosilene Melgueiro de Oliveira – 474 votos
    Antônio Rozinaldo Furtado da Silva – 456 votos
    Roney Batista Duarte – 398 votos
    Hailon Ferreira de Lima – 395 votos
    Cleber Antônio de Lima Pinheiro – 367 votos

    ZONA SUL 1:
    Cristiane Souza dos Anjos – 786 votos
    Daniel Frota Evangelista – 510 votos
    Felix Ferreira Ramos – 421 votos
    Álvaro Reis Ribeiro – 411 votos
    Vanderlan Pinheiro – 393

    SUPLENTES:
    Francisco Coleho de Souza Neto – 381 votos
    Maria Etelvina Neves de Freitas Oliveira – 370 votos
    Ricardo Dacio Soares – 160 votos
    Joana Cristina França da Costa – 142 votos
    Marcos Kenned Santos de Freitas – 128 votos

    ZONA SUL 2:
    Ítalo Mendes da Silva – 1005 votos
    Francisco Anderson Araújo do Amaral – 847 votos
    Petrônio Martins Carlos Neto – 635 votos
    Danielle Pimenta dos Santos – 551 votos
    Aldevan Fernandes Amaral – 428 votos

    SUPLENTES
    Carlos Farias Lima – 407 votos
    Jasson da Silva Brasil – 402 votos
    Clodoaldo Cavalcante dos Santos – 333
    Eliney Cardoso de Araújo – 315 votos
    Willik Barbosa de Souza – 283 votos

    ZONA LESTE 1:
    Aldemir Brito de Aguiar – 668 votos
    Gilberto Borges dos Santos Junior – 645 votos
    Aurea Lúcia Pereira Leitão – 544 votos
    Gilmara Santos Martins Monteiro – 542 votos
    Hildo Almeida da Silva – 522 votos

    SUPLENTES:
    Iolene Oliveira de Souza – 458 votos
    Ednaldo de Barros Correa – 452 votos
    Manuel Norberto Correia Duarte – 403 votos
    Ney Anderson Barbosa Pereira – 372 votos
    Sergio Silva Brandão – 366 votos

    ZONA LESTE 2:
    Marcos Lima da Cunha – 665 votos
    Marlina Silva de Jesus – 402 votos
    Carla Olivia Simplício Ribeiro – 391 votos
    José Weverton Rodrigues Agostinho – 370 votos
    Rosalia Bernardino de Aguiar – 321 votos

    SUPLENTES:
    Kelly Cristina Rodrigues Fonseca – 315 votos
    Arthur Chaves Farias – 308 votos
    Antônio Carlos de Almeida – 259 votos
    Renilda Ferreira Pereira – 250 votos
    Janete Bezerra Carolino – 241 votos

    ZONA NORTE:
    Fabíola Mateus dos Reis – 701 votos
    José Raimundo Maia da Silva – 550 votos
    Juvêncio Nunes Filho – 532 votos
    Suzy Anne Lima Maia – 456 votos
    Esther Fernandes dos Santos Lopes – 454 votos

    SUPLENTES
    Franscisco Celio do Amaral Salles – 450 votos
    Rosângela Macedo Rego – 421 votos
    Dailane Lima Mendes – 413 votos
    Maria Cilene Marques de Oliveira – 406 votos
    Heliomar Reis Vale – 392 votos