Fonte: OpenWeather

    Cerimônia


    Globo de Ouro 2021: confira os vencedores da premiação

    Cerimônia ganhou formato parcialmente virtual e presencial devido à pandemia do novo coronavírus

     

    Mais uma vez, as atrizes Tina Fey e Amy Poehler apresentaram o Globo de Ouro
    Mais uma vez, as atrizes Tina Fey e Amy Poehler apresentaram o Globo de Ouro | Foto: Divulgação

    A 78ª edição do Globo de Ouro, transmitida neste domingo (28), premiou diferentes artistas e obras cinematográficas. Neste ano, por causa da pandemia de Covid-19, a cerimônia realizada pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood ganhou formato parcialmente virtual e presencial. 

    Mais uma vez, as atrizes Tina Fey e Amy Poehler apresentaram o Globo de Ouro, porém de uma forma diferente. Enquanto a primeira estava no palco do Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles, a segunda ficou no topo do Rockefeller Plaza, em Nova York. 

    Confira os vencedores da premiação:

    Cinema

    Melhor Filme - Drama

    “Meu Pai”

    “Mank”

    “Nomadland” (VENCEDOR)

    “Bela vingança”

    “Os 7 de Chicago”

    Melhor filme - Musical ou comédia

    “Borat: fita de cinema seguinte” (VENCEDOR)

    “Hamilton”

    “Palm Springs”

    “Music”

    “A Festa de Formatura”

    Melhor diretor

    Emerald Fennell — "Bela Vingança"

    David Fincher — "Mank"

    Regina King — "Uma noite em Miami..."

    Aaron Sorkin — "Os 7 de Chicago"

    Chloé Zhao — "Nomadland" (VENCEDORA)

    Melhor atriz de filme - Drama

    Viola Davis ("A voz suprema do blues")

    Andra Day ("Estados Unidos Vs Billie Holiday") (VENCEDORA)

    Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

    Frances McDormand ("Nomadland")

    Carey Mulligan ("Bela vingança")

    Melhor ator de filme - Drama

    Riz Ahmed (“O som do silêncio”)

    Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”) (VENCEDOR)

    Anthony Hopkins (“Meu pai”)

    Gary Oldman (“Mank”)

    Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

    Melhor atriz em filme - Musical ou comédia

    Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)

    Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

    Anya Taylor-Joy (“Emma”)

    Kate Hudson (“Music”)

    Rosamund Pike (“I Care a Lot”) (VENCEDORA)

    Melhor ator em filme - Musical ou comédia

    Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”) (VENCEDOR)

    James Corden (“A Festa de Formatura”)

    Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

    Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

    Andy Samberg (“Palm Springs”)

    Melhor ator coadjuvante

    Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)

    Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”) (VENCEDOR)

    Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)

    Bill Murray (“On the Rocks”)

    Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami...”)

    Melhor atriz coadjuvante

    Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)

    Olivia Colman (“Meu pai”)

    Jodie Foster (“The Mauritanian”) (VENCEDORA)

    Amanda Seyfried (“Mank”)

    Helena Zengel (“News of the World”)

    Melhor roteiro

    “Bela vingança"

    “Mank”

    “Os 7 de Chicago" (VENCEDOR)

    “Meu pai"

    “Nomadland”

    Melhor filme em língua estrangeira

    “Another Round” ("Druk") - Dinamarca

    “La Llorona” - Guatemala / França

    "Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou "La vita davanti a sé") - Itália (VENCEDOR)

    "Minari - Em Busca da Felicidade" - EUA

    "Nós duas" (“Two of Us” ou "Deux") - França e EUA

    Melhor animação

    “Os Croods 2: Uma Nova Era”

    “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

    “A caminho da Lua"

    “Soul” (VENCEDOR)

    “Wolfwalkers”

    Melhor trilha sonora

    “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat

    “Tenet” – Ludwig Göransson

    “News of the World” – James Newton Howard

    “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross

    “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (VENCEDORA)

    Melhor canção original

    “Fight for You” de "Judas e o messias negro" – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

    “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste

    “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi (VENCEDORA)

    “Speak Now” de “Uma noite em Miami...” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

    “Tigress & Tweed” de "Estados Unidos Vs Billie Holiday" – Andra Day, Raphael SaadiqTelevisão

    Melhor série - Drama

    “The Crown” (VENCEDORA)

    “Lovecraft Country”

    “The Mandalorian”

    “Ozark”

    “Ratched”

    Melhor série - Musical ou comédia

    "Emily In Paris"

    "The Flight Attendant"

    "The Great"

    "Schitts Creek" (VENCEDORA)

    "Ted Lasso"

    Melhor série limitada ou filme para TV

    “Normal People”

    “O Gambito da rainha” (VENCEDORA)

    “Small Axe”

    “The Undoing”

    “Unorthodox”

    Melhor atriz em série - Drama

    Emma Corrin (“The Crown”) (VENCEDORA)

    Olivia Colman (“The Crown”)

    Jodie Comer (“Killing Eve”)

    Laura Linney (“Ozark”)

    Sarah Paulson (“Ratched”)

    Melhor ator em série - Drama

    Jason Bateman (“Ozark”)

    Josh O’Connor (“The Crown”) (VENCEDOR)

    Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

    Al Pacino (“Hunters”)

    Matthew Rhys (“Perry Mason”)

    Melhor atriz em série - Musical ou comédia

    Lily Collins (“Emily em Paris”)

    Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

    Elle Fanning (“The Great”)

    Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

    Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) (VENCEDORA)

    Melhor ator em série - Musical ou comédia

    Don Cheadle (“Black Monday”)

    Nicholas Hoult (“The Great”)

    Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

    Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) (VENCEDOR)

    Ramy Youssef (“Ramy”)

    Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

    Cate Blanchett (“Mrs. America”)

    Daisy Edgar-Jones ("Normal People")

    Shira Haas (“Unorthodox”)

    Nicole Kidman (“The Undoing”)

    Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”) (VENCEDORA)

    Melhor ator em série limitada ou filme para TV

    Bryan Cranston (“Your Honor”)

    Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

    Hugh Grant (“The Undoing”)

    Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

    Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) (VENCEDOR)

    Melhor atriz coadjuvante em série

    Gillian Anderson - "The Crown" (VENCEDORA)

    Helena Bonham Carter - "The crown"

    Julia Garner - "Ozark"

    Annie Murphy - "Schitt's creek"

    Cynthia Nixon - "Ratched"

    Melhor ator coadjuvante em série

    John Boyega (“Small Axe”) (VENCEDOR)

    Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

    Levy (“Schitt’s Creek”)

    Jim Parsons (“Hollywood”)

    Donald Sutherland (“The Undoing”)

    *Com informações do Estadão

    Leia mais:

    Websérie sobre as histórias em quadrinhos do Amazonas chega à metade

    Curta de ficção inspirado no isolamento social é gravado em Manaus

    BBB21: Sarah frequentou festas com Leonardo Di Caprio e Justin Bieber