Fonte: OpenWeather

    Premiação


    Oscar 2021: saiba quem foram todos os ganhadores

    O destaque da noite foi o filme Nomadland, que levou a categoria principal, além de Melhor Direção para Chloé Zhao e Melhor Atriz para Frances McDormand

     

    Cerimônia aconteceu em formato diferente devido a pandemia
    Cerimônia aconteceu em formato diferente devido a pandemia | Foto: Divulgação

    A 93ª edição da premiação do Oscar, realizado neste domingo (25), ganhou um roteiro diferente: em função da pandemia de coronavírus, o Dolby Theatre, em Hollywood, tradicional cenário da festa, recebeu apenas shows da cerimônia. O tapete vermelho e a entrega dos prêmios aconteceu na Union Station, uma das estações de trem de Los Angeles.

    O destaque da noite, conforme o EM TEMPO preveu, foi o filme Nomadland, que levou a categoria principal, além de Melhor Direção para Chloé Zhao e Melhor Atriz para Frances McDormand.

    Confira todos os ganhadores do Oscar 2021:

    Melhor Filme

    Meu Pai

    Judas e o Messias Negro

    Mank

    Minari

    Nomadland

    Bela Vingança

    O Som do Silêncio

    Os 7 de Chicago

    Melhor Ator

    Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues

    Anthony Hopkins, por Meu Pai 

    Riz Ahmed, por O Som do Metal

    Steven Yeun, por Minari

    Gary Oldman, por Mank

    Melhor Atriz

    Frances McDormand, por Nomadland 

    Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues

    Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman

    Andra Day, por Estados Unidos vs Billie Holiday

    Carey Mulligan, por Bela Vingança

    Melhor Direção

    Chloé Zhao, por Nomadland 

    Lee Isaac Chung, por Minari

    Emerald Fennell, por Bela Vingança

    David Fincher, por Mank

    Thomas Vinterberg, por Another Round

    Melhor Ator Coadjuvante

    Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago

    Leslie Odom, Jr., por Uma Noite em Miami

    Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro

    Paul Raci, por O Som do Metal

    Lakeith Stanfield, por Judas e o Messias Negro 

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Yuh-Jung Youn, por Minari 

    Olivia Colman, por Meu Pai

    Maria Bakalova, por Borat: Fita de Filme Seguinte

    Amanda Seyfried, por Mank

    Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho

    Melhor Roteiro Adaptado

    Chloé Zhao, por Nomadland

    Kemp Powers, por Uma Noite em Miami

    Christopher Hampton, Florian Zeller, por Meu Pai 

    Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Bayhman, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern, por Borat

    Ramin Bohrani, por Tigre Branco

    Melhor Roteiro Original

    Lee Isaac Chung, por Minari

    Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago

    Will Berson, Shaka King, Keith Lucas e Kenny Lucas por Judas e o Messias Negro

    Emerald Fennell, por Bela Vingança 

    Abraham Marder, Darius Marder e Derek Cianfrance, por O Som do Silêncio

    Melhor Filme Internacional

    The Man Who Sold His Skin - Tunísia

    Collective - Romênia

    Better Days - Hong Kong

    Durk - Dinamarca 

    Quo Vadis, Aida? - Bósnia e Herzegovina

    Melhor Fotografia

    Nomadland

    Mank 

    Relatos do Mundo

    Os 7 de Chicago

    Judas e o Messias Negro

    Melhor Documentário

    Collective

    Time

    My Octopus Teacher 

    The Mole Agent

    Crip Camp

    Melhor Documentário em Curta-Metragem

    Colette 

    A Love Song for Latasha

    Hunger Ward

    Do Not Split

    A Concerto Is a Conversation

    Melhor Curta-Metragem

    Feeling Through

    The Letter Room

    The Present

    Two Distant Strangers 

    White Eye

    Melhor Animação

    Soul 

    Wolfwalkers

    Onward

    Shaun, o Carneiro – O Filme – A Fazenda Contra-ataca

    A Caminho da Lua

    Melhor Curta de Animação

    Burrow

    Genius Loci

    If Anything Happens I Love You 

    Opera

    Yes-People

    Melhor Canção Original

    Husavik (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)

    Hear My Voice (Os Sete de Chicago)

    Speak Now (Uma Noite em Miami)

    lo Sì (Seen) (Rosa e Momo)

    Fight For You (Judas e o Messias Negro) 

    Melhor Trilha Sonora Original

    Soul 

    Relatos do Mundo

    Minari

    Da 5 Bloods

    Mank

    Melhor Edição

    O Som do Silêncio 

    Os 7 de Chicago

    Bela Vingança

    Nomadland

    Meu Pai

    Melhor Figurino

    A Voz Suprema do Blues 

    Emma

    Mulan

    Mank

    Pinocchio

    Melhor Cabelo e Maquiagem

    Emma.

    Era Uma Vez um Sonho

    A Voz Suprema do Blues 

    Mank

    Pinocchio

    Melhor Edição de Som

    O Som do Silêncio 

    Relatos do Mundo

    Mank

    Greyhound: na Mira do Inimigo

    Soul

    Melhor Design de Produção

    Mank 

    Relatos do Mundo

    Tenet

    A Voz Suprema do Blues

    Meu Pai

    Melhores Efeitos Visuais

    Love and Monsters

    O Céu da Meia-Noite

    Mulan

    The One and Only Ivan

    Tenet 

    Leia mais:

    Destaque feminino: Chloé Zhao é favorita ao prêmio de 'Melhor Direção'

    Oscar 2021: quem leva a estatueta de Melhor Ator?

    Quem leva o prêmio de Melhor Atriz no Oscar 2021?