Esporte no Amazonas


Veja agendão de esportes para fim de semana em Manaus

As competições, que são organizadas ou apoiadas pela Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel), reúnem atletas de várias categorias.

As competições, que são organizadas ou apoiadas pela Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel), reúnem atletas de várias categorias.
As competições, que são organizadas ou apoiadas pela Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel), reúnem atletas de várias categorias. | Foto: Divulgação

Manaus - O agendão de esportes do fim de semana em Manaus está repleto de eventos a serem realizados na sexta, sábado e domingo, dias 31, 1 e 2 de junho. As competições, que são organizadas ou apoiadas pela Secretaria de Estado de Juventude, Esportes e Lazer (Sejel), reúnem atletas de várias categorias. 

Confira a programação: 

14h – Copa dos Rios - Alvarães X Tefé

Local: Estádio do município de Uarini

16h - Copa dos Rios – Uarini x Fonte Boa

Local: Estádio do município de Uarini

14h – Copa dos Rios – Itacoatiara x Urucurituba

Local: Estádio do município de São Sebastião do Uatumã

16h – Copa dos Rios – São Sebastião x Urucará

Local: Estádio do município de São Sebastião do Uatumã

17h - Corrida Faça Bonito - Percurso 5km - Adulto

Local: Rodoviária do município de Manacapuru.

18h às 23h - Competição das Interatléticas de Handebol, Futsal e Vôlei

Local: Quadras da Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste.

SÁBADO - (01/06) 

8h às 23h - Competição das Interatléticas de Handebol, Futsal e Vôlei

Local: Quadras da Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste. 

8h às 12h - Festival Petequinha - Badminton

Local: Arena Amadeu Texeira, bairro Flores, zona centro-sul.

8h30- Campeonato Amazonense Sub-19 - Futebol - Manaus X Cliper

Local: Estádio Carlos Zamith

10h - Campeonato Amazonense Sub-19 - Futebol - Fast X Tarumã

Local: Ulbra, bairro Japiim, zona sul.

13h - Festival Amazonense Juvenil 2019 - Xadrez

Local: Sala de Xadrez da Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste. 

14h50 - 8° Torneio de Atletismo de Manaus

Local: Pista de Atletismo da Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste.

15h - Campeonato Amazonense Sub-19 - Futebol - Princesa X Nacional

Local: Gilbertão, Município de Manacapuru.

17h15 - Copa Cidade de Manaus - Adulto - Masculino - 3° Rodada - Basquete

Local: Ginásio Cel Dom Pedro, bairro Dom Pedro, zona centro-oeste.

18h - Semifinal da Taça Laércio Miranda - Adulto Feminino

Local:  Ginásio do Rio Negro Clube, Avenida Epaminondas, bairro centro, zona centro-sul.

DOMINGO - (02/06)

 8h às 23h - Competição das Interatléticas de Handebol, Futsal e Vôlei

Local: Quadras da Vila Olímpica, bairro Dom Pedro, zona oeste. 

8h30 - Campeonato Amazonense Sub-19 - Futebol - Iranduba X Holanda

Local: Ismael Benigno (Colina) 

10h - Campeonato Amazonense Sub-19 - Futebol - Líbano X Tabosão

Local: Estádio Ismael Benigno (Colina), bairro São Raimundo, zona oeste. 

13h às 18h - 1° Copa Zezinho Corrêa

Local: Estádio Ismael Benigno (Colina), bairro São Raimundo, zona oeste.

Leia m ais:

Receba notícias do EM TEMPO pelo WhatsApp - Clique aqui

Leia notícias de esporte do Portal EM TEMPO

Terceira etapa da Copa cidade de Manaus de basquetebol neste sábado