Fonte: OpenWeather

    Premiação esportiva


    Rebeca Andrade, Isaquias e Rayssa Leal ganham Prêmio Brasil Olímpico

    Outra homenageada da noite foi a ex-jogadora de basquete Janeth Arcain, que recebeu o Troféu Adhemar Ferreira da Silva

     

    A premiação escolheu os melhores de cada modalidade
    A premiação escolheu os melhores de cada modalidade | Foto: Reprodução

    Rebeca Andrade foi escolhida nesta terça-feira (7) como a Melhor Atleta do Ano do Prêmio Brasil Olímpico entre as mulheres, superando outras duas medalhistas nos Jogos de Tóquio: Ana Marcela Cunha (maratona aquática) e Rayssa Leal (skate).

    Entre os homens a conquista ficou com Isaquias Queiroz (canoagem), que bateu o primeiro medalhista de ouro olímpico do surfe Ítalo Ferreira e Hebert Conceição (boxe).

    Com a vitória alcançada no palco do Teatro Tobias Barreto, em Aracaju, o baiano se tornou o maior vencedor da história do prêmio, com quatro conquistas.

    Outra homenageada da noite foi a ex-jogadora de basquete Janeth Arcain, que recebeu o Troféu Adhemar Ferreira da Silva, concedido às personalidades esportivas detentoras de valores que marcaram a vida e a carreira do saltador (ética, espírito coletivo, eficiência técnica e física, respeito ao próximo e companheirismo).

    Hall da Fama

    Um pouco antes do início da da premiação foi realizada a cerimônia de entrada no Hall da Fama de quatro nomes: Magic Paula, campeã mundial de basquete em 1994 e prata nos Jogos Olímpicos Atlanta 1996, Sebastián Cuattrin, 11 medalhas em Jogos Pan-americanos na canoagem velocidade, Adhemar Ferreira da Silva, bicampeão olímpico no salto triplo, e Tetsuo Okamoto, primeiro medalhista olímpico da natação brasileira.

    Vencedores por categoria:

    Atletismo - Alison dos Santos

    Badminton - Ygor Coelho  

    Basquete 3x3 - Fabrício Veríssimo

    Basquete 5 x 5 - Clarissa dos Santos

    Beisebol - Thyago Vieira

    Boxe - Hebert Conceição

    Canoagem Slalom - Ana Sátila

    Canoagem Velocidade - Isaquias Queiroz

    Ciclismo BMX Freestyle - Eduarda Bordignon

    Ciclismo BMX Racing - Renato Rezende

    Ciclismo Estrada – Vinícius Rangel

    Ciclismo Mountain Bike - Henrique Avancini

    Ciclismo Pista - Wellyda Rodrigues

    Desportos na Neve - Michel Macedo

    Desportos no Gelo - Nicole Silveira

    Escalada Esportiva - Felipe Ho Foganholo

    Esgrima - Nathalie Moellhausen

    Futebol - Richarlison

    Ginástica Artística - Rebeca Andrade

    Ginástica de Trampolim - Camilla Gomes

    Ginástica Rítmica - Duda Arakaki Golfe - Alexandre Rocha

    Handebol - Bruna de Paula Hipismo

    Adestramento - João Victor Oliva

    Hipismo CCE - Carlos Parro

    Hipismo Saltos - Marlon Zanotelli

    Hóquei sobre Grama e Indor - Vinicius Vaz

    Judô - Mayra Aguiar

    Karatê – Vinícius Figueira

    Levantamento de Pesos - Jaqueline Ferreira

    Maratona Aquática - Ana Marcela Cunha

    Nado Artístico - Laura Miccuci e Luisa Borges

    Natação - Bruno Fratus

    Pentatlo Moderno - Danilo Fagundes

    Polo Aquático - Ana Beatriz Mantellato

    Remo - Lucas Verthein Rugby - Isadora Cerullo

    Saltos Ornamentais - Kawan Pereira

    Skate - Rayssa Leal

    Softbol - Mariana Pereira

    Surfe - Italo Ferreira

    Taekwondo - Milena Titoneli

    Tênis - Luisa Stefani e Laura Pigossi

    Tênis de Mesa - Hugo Calderano

    Tiro com Arco - Marcus D’Almeida

    Tiro Esportivo - Felipe Wu

    Triathlon – Vittoria Lopes

    Vela - Martine Grael e Kahena Kunze

    Vôlei – Fernanda Garay

    Vôlei de Praia - Duda Lisboa

    Wrestling - Laís Nunes

    Leia mais:

    Rayssa Leal do prêmio para instituição 

    Rebeca Andrade fatura ouro no salto mundial 

    Atletas negros marcam a história do esporte mundial