Fonte: OpenWeather

    7 de setembro


    131 atos contra Bolsonaro estão marcados para dia 7 de setembro; veja

    Nas redes sociais, bolsonaristas foram além da defesa do presidente e afirmam que levarão às ruas pautas antidemocráticas, como o fechamento do Supremo Tribunal Federal (STF)

     

    Os organizadores da Campanha #ForaBolsonaro, que reúne 80 entidades e movimentos populares e sindicais, além do Grito dos Excluídos, pedem que a população compareça às manifestações
    Os organizadores da Campanha #ForaBolsonaro, que reúne 80 entidades e movimentos populares e sindicais, além do Grito dos Excluídos, pedem que a população compareça às manifestações | Foto: Reprodução

    As manifestações contra o presidente Jair Bolsonaro (sem partido), marcadas para a próxima terça-feira (7), feriado do dia da Independência, estão se espalhando pelo país. Ao todo, já são 131 atos agendados, em 125 municípios brasileiros e três estrangeiros.

    Os organizadores da Campanha #ForaBolsonaro, que reúne 80 entidades e movimentos populares e sindicais, além do Grito dos Excluídos, pedem que a população compareça às manifestações munida de máscara e álcool em gel e que mantenham o distanciamento durante as caminhadas.

    Com o país prestes a chegar a marca de 600 mil mortes e com a CPI da Pandemia expondo a omissão e corrupção do governo, cresceram as manifestações pedindo a saída do presidente.

    Nas redes sociais, bolsonaristas foram além da defesa do presidente e afirmam que levarão às ruas pautas antidemocráticas, como o fechamento do Supremo Tribunal Federal (STF).

      Confira a agenda com os 131 atos contra Bolsonaro, marcadas com maior antecedência e atendendo o calendário de manifestações do ano:  


    Norte

    AM - Manaus - Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h

    AM - Manaus - Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico) | 15h

    AM - Humaitá – Praça da Matriz | 17h

    AP - Macapá - Praça Veiga Cabral | 9h 

    PA - Altamira - Em frente à Equatorial Energia | 8h

    PA - Belém - Largo do Redondo, Av. Nª Sra. de Nazaré com Trav. Quintino | 8h

    PA - Santarém - Praça da Matriz | 17h

    RO - Porto Velho - Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h

    RR - Boa Vista - Praça Fábio Marques Paracat | 7h30

    TO - Araguaína - Praça São Luís Orione | 7h

    Nordeste

    AL - Maceió - Praça Sete Coqueiros | 9h

    BA - Feira de Santana - Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais | 7h

    BA - Ilhéus - Praça do Teotônio Vilela | 9h BA - Itabuna - Em frente a Igreja Santa Rita de Cássia | 10h BA - Itacaré - Bairro Novo | 9h

    BA - Paulo Afonso - Praça da Tribuna | 9h

    BA - Salvador - Praça do Campo Grande | 10h

    CE - Crato - Praça São Vicente | 8h

    CE - Fortaleza - Praça da Cruz Grande | 15h

    CE - Guaraciaba do Norte - Praça do Guaracy | 8h

    CE - Ipu - Praça de Iracema | 8h

    CE - Maranguape - R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h

    CE - Limoeiro do Norte - Rodoviária de Limoeiro do Norte | 7h

    CE - Tauá - Parque da Cidade | (Aguardando infos) CE - Tianguá - Bairro Terra Prometida | 8h

    MA - Açailândia - Praça dos Pioneiros | 19h

    MA - São Luís - Caminhada Vila Embratel - Praça das 7 Palmeiras (Traga 1 kg de Feijão) | 8h

    MA - São Luís - Carreata - Praça do Viva (Leve 1 kg de Feijão) | 8h

    PB - João Pessoa - Carreata e Caminhada Praça das Muriçocas - Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h

    PB - Patos - Praça João Pessoa em frente a sede do SINFEMP | 8h

    PB - Sousa - Igreja Matriz | 17h PE - Afogados da Ingazeira - Ato Unificado Sertão do Pajeú - Av. Rio Branco (Ato em 04/09)

    PE - Caruaru - Morro Bom Jesus | 14h

    PE - Ouricuri - Praça do Banco do Nordeste | 8h

    PE - Recife - Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h

    PI - Paraíba - Mercadão da 40 | 8h

    PI - Picos - Praça Félix Pacheco | 7h30

    PI - Teresina - Em frente à Assembleia Legislativa | 8h

    RN - Natal - Caminhada Praça das Flores | 9h

    RN - Mossoró - Concentração na Cobal | 7h

    SE - Aracaju - Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h

    Centro-Oeste

    DF - Brasília - Torre da TV (com arrecadação de alimentos) | 9h

    GO - Alto Paraíso de Goiás - Concentração na BR no Disco Voador | 14h

    GO - Anápolis - Praça Dom Emanuel | 16h

    GO - Goiânia - Praça do Bandeirante | 9h

    GO - Jataí - Praça Dyomar Menezes | 9h

    MS - Campo Grande - Caminhada Praça Ary Coelho | 15h

    MS - Dourados - Parque do Lago - Horário a definir ainda Sudeste

    ES - Aracruz - Barra do Sahy - Praça dos Corais | 8h

    ES - Vitória - Praça Getúlio Vargas | 8h30

    MG - Alfenas - Praça Dr. Emílio Silveira ( antiga Rodoviária) | 15h

    MG - Barbacena - Praça da Rua Bahia | 10h

    MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 10h

    MG - Carmópolis de Minas - Próximo ao Pampeiro | 10h (ato em 04/09)

    MG - Congonhas - passeata com concentração na Basílica | 10h30

    MG - Divinópolis - Praça Candidés | 15h30

    MG - Governador Valadares - Praça do Vigésimo | 8h

    MG - Itabira - Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h

    MG - Itaúna - Praça Vânia Marques | 9h

    MG - Juiz de Fora - Praça Santa Luzia | 10h

    MG - Ouro Preto - Praça Tiradentes | 8h

    MG - Poços de Caldas - Pista de Skate Conjunto Habitacional | 10h

    MG - São João del-Rei - Teatro Municipal | 10h

    MG - São Lourenço - Calçadão II Próx. ao Parquinho | 15h

    MG - São Sebastião do Paraíso - Praça da Prefeitura | 15h

    MG - Três Pontas - Praça da Fonte | 15h

    MG - Uberaba - Praça Céu das Artes, Residencial 2000 | 10h

    MG - Uberlândia - Praça Sérgio Pacheco | 9h30

    RJ - Búzios - Em frente ao Zanine (ao lado da Prefeitura) | 16h

    RJ - Resende - Parque das Águas | 10h

    RJ - Rio das Ostras - Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h

    RJ - Rio de Janeiro - Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h

    SP - Águas de Lindóia (ato unificado com Socorro) | 9h

    SP - Baixada Santista - Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h

    SP - Bragança Paulista - Praça Raul Leme-Centro | 10h

    SP - Campinas - Largo do Rosário | 9h

    SP - Catanduva - Rua Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h

    SP - Cubatão - Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30

    SP - Fernandópolis - Praça da Matriz | 11h

    SP - Guarujá - Praça Horácio Laifer Jd. Tejereba (Ato Unificado Baixada Santista) | 9h30

    SP - Ilha Bela - Caminhada Praça da Mangueira | 15h

    SP - Indaiatuba - Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h

    SP - Itanhaém - Paróquia Matriz Santana de Itanhaém (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h

    SP - Jaguariúna - Centro Cultural | 10h

    SP - Jaú - Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30

    SP - Jundiaí - Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 14h30

    SP - Limeira - Praça Toledo Barros | 9h30

    SP - Marília - Bicicletada - Praça da Emdurb | 16h

    SP - Marília - Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h

    SP - Mogi das Cruzes - Caminhada Largo do Rosário | 10h30

    SP - Peruíbe - Paróquia São João Batista (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h30

    SP - Piracicaba - Praça José Bonifácio, escadaria da Catedral | 8h

    SP - Praia Grande - Paróquia Santo Antônio (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30

    SP - Ribeirão Preto - Praça 7 de Setembro | 9h

    SP - Santos - Em frente ao Bom Prato, Art no Dique (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h30

    SP - São Carlos - Praça do Mercadão | 10h

    SP - São José do Rio Preto - Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho | 9h30

    SP - São Paulo - Vale do Anhangabaú | 14h SP - São Paulo - Bicicletada Theatro Municipal | 13h30

    SP - São Vicente - Praça Barão do Rio Branco (Ato Unificado Baixada Santista) | 8h30

    SP - Socorro (Ato unificado com Águas de Lindóia) | 15h

    SP - Sorocaba - Parque das Águas, Jd. Abaeté | 15h SP - Várzea Paulista - Av. Bertioga em frente ao BOA | 9h30 Sul

    PR - Campo Magro - Nova Esperança | 9h30

    PR - Curitiba - Praça Santos Andrade | 16h

    PR - Guarapuava - Comunidade Santa Rita de Cássia, Bairro Residencial 2000 | 14h

    PR - Londrina - União da Vitória | 9h

    PR - Maringá - Estádio Willie Davis | 15h

    PR - Matinhos - Calçadão Beira Mar (Matinhos/Caiobá) | 9h

    PR - Umuarama - Praça Miguel Rossaffa | 9h30

    SC - Florianópolis - Largo da Alfândega | 14h

    SC - Garopaba - Caminhada e Carreata - Rua Álvaro E. Santos (Na Lata)

    SC - Joinville - Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h

    SC - Timbó - Praça Frederico Donner, em frente a antiga Thapyoca-Timbó | 10h

    RS - Alegrete - Parque Porto Dos Aguateiros | 9h

    RS - Caxias do Sul - Caminhada EMEF Castelo Branco | 14h

    RS - Pelotas - Mercado Público | 15h

    RS - Porto Alegre - Parque da Redenção/Espelho d'Água - Ato Ecumênico | 11h

    RS - Porto Alegre - Marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d'Água | 13h30

    RS - Rio Grande - Arte Estação Cassino | 14h

    RS - Santa Maria - Caminhada Praça Saldanha Marinho | 14h

    No Exterior

    Alemanha - Frankfurt - Ato "Fora Bolsonaro" na Flösser Brücke | 13h30 (horário local e Ato em 05/09)

    Alemanha - Frankfurt - Piquenique "Fora Bolsonaro" em Frankfurt Am Main! | 16h (horário local e Ato em 05/09)

    Portugal - Lisboa - Praça D. Pedro IV (Rossio) | 18h30 (horário local)

    Portugal - Porto - Praça dos Leões em frente à Reitoria da Universidade do Porto | 18h (horário local)

    *Brasil de Fato 

    Leia mais:

    Manifestação de 7 de setembro é autorizada na Ponta Negra 

    Brasília terá sistema especial de segurança para o 7 de setembro