Eleições 2020


Conheça os 61 prefeitos eleitos no interior do Amazonas

Com 100% das urnas apuradas, confira a lista com os 61 prefeitos eleitos para comandar o executivo municipal das cidades que integram o interior do Amazonas.

| Foto: divulgação

Com 100% das urnas apuradas, confira a lista com os 61 prefeitos eleitos para comandar o executivo municipal das cidades que integram o interior do Amazonas.

Veja a lista completa:

1.      Alvarães Lucenildo de Souza Macedo (PSC) – 60,53%

2.      Amaturá José Augusto Barrozo Eufrasio (Pros) – 36,22%

3.      Anamã Francisco Nunes Bastos (PSC)  – 57,36%

4.      Anori Reginaldo Nazaré da Costa  (Republicanos) – 64,80%

5.      Apuí Marcos Antonio Lise (PSC) – 59,04%

6.      Atalaia do Norte Denis Paiva (PSC) – 38,71%

7.      Autazes Andreson Cavalcante (PSC) – 42,22%

8.      Barcelos Edson Mendes (MDB) – 42,09%

9.      Barreirinha Glênio Seixas (MDB) – 60,52%

10.  Benjamin Constant David Bemerguy (MDB) – 49,22%

11.  Beruri Maria Lucir dos Santos de Oliveira – Dona Maria (MDB) – 39,74%

12.  Boa Vista do Ramos Eraldo Trindade da Silva (PSC) – 55,49%

13.  Boca do Acre Zeca Cruz (PP) – 47,33%

14.  Borba Simão Peixoto (PP) – 31,02%

15.  Caapiranga Francisco Andrade Braz (PSC) – 65,12%

16.  Canutama José Roberto Torres de Pontes (PSC) – 52,12%

17.  Carauari Bruno Luis Litaiff Ramalho (MDB) –  60,86%

18.  Careiro Natan Macena (Republicanos) – 62,79%

19.  Careiro da Várzea Pedro Guedes (PSD) – 40,21%

20.  Coari Adail Pinheiro Filho (PP) – 59,28%

21.  Codajás Tonho (PP) – 51,40%

22.  Eirunepé Raylan Barroso (DEM) – 58,27%

23.  Envira Ruan Mattos (PL) – 40,48%

24.  Fonte Boa Biquinho (PL) – 41,92%

25.  Guajará Ordean (PP) – 51,51%

26.  Humaitá Dedei Lobo (PSC) – 43,37%

27.  Ipixuna Maria Oliveira (PSDB) – 60,89%

28.  Iranduba Augusto Ferraz (Dem) – 41,98%

29.  Itacoatiara Mário Abrahim (PSC) – 38,41%

30.  Itamarati João Campelo (MDB) – 59,94%

31.  Itapiranga Denise Lima (PP) – 53,89%

32.  Japurá Professor Vanilso (PSD) – 54,96%

33.  Juruá Dr. Júnior (MDB) – 57,58%

34.  Jutaí Pedrinho (PDT) – 62,19%

35.  Lábrea Gean Barros (MDB) – 74,38%

36.  Manacapuru Beto D’Angelo (Republicanos) – 47,73%

37.  Manaquiri Jair Souto (MDB) – 56,57%

38.  Manicoré Lúcio Flávio (PSD) – 48,39%

39.  Maraã Pr. Edir Castelo Branco (Republicanos) – 40,43%

40.  Maués Junior Leite (PSC) – 56,99%

41.  Nhamundá Marina Pandolfo (PSD) – 48,40%

42.  Nova Olinda do Norte Adenilson Reis (MDB) – 56,21%

43.  Novo Airão Frederico Júnior (PSC) – 64,51%

44.  Novo Aripuanã Jocione Souze (PSDB) – 52,25%

45.  Parintins Bi Garcia (Dem) – 65,65%

46.  Pauini Renato Afonso (PSD) – 61,11%

47.  Presidente Figueiredo Patricia Lopes (MDB) – 27,97%

48.  Rio Preto da Eva Anderson Souza (PP) – 70,43%

49.  Santa Isabel do Rio Negro Beleza (PP) – 41,16% (sub júdice)

50.  Santo Antônio do Içá Ceceu (Republicanos) – 59,42%

51.  São Gabriel da Cachoeira Clóvis Curubão (PT) – 50,36%

52.  São Paulo de Olivença Gibe (Republicanos) – 48,61%

53.  São Sebastião do Uatumã Jander Barreto (Republicanos) – 40,35%

54.  Silves Professor Paulino Grana (PSDB) – 41,41%

55.  Tabatinga Saul (MDB) – 49,00%

56.  Tapauá Gamaliel (PSC) – 53,91%

57.  Tefé Nicson Marreira (PTB) – 48,14%

58.  Tonantins Sales (Republicanos) – 51,52%

59.  Uarini Antonio Uchoa (PSD) – 54,21%

60.  Urucará Enrico Falabella (MDB) – 60,65%

61.  Urucurituba Sabugo (PT) – 80,23%  

Leia Mais

Em Manaus, David e Amazonino se consolidam no segundo turno

www.emtempo.com.br/ultimas